(Little Magazine)
বিদুর, সাহিত্যের একটি ছোট কাগজ। ছাপা অক্ষরে পড়বার ক্লাসিক অভ্যাস ক্রমশ বাঁক নিচ্ছে সোশ্যাল মিডিয়ার আলো অথবা অন্ধকারের দিকে– সেই দিবা-নিশি অভিসারের দিনগুলিতে, লেখালেখির জগৎ দারুণভাবে ভেঙে যাচ্ছে বিগ ব্যাং-এর মতো, বিকেন্দ্রীকরণ ঘটে যাচ্ছে আরও একবার– ২০১৮-র জানুয়ারি, আত্মপ্রকাশ করল বিদুর। আর প্রথম থেকেই বিদুর জেনে এসেছে, তথাকথিত জনপ্রিয়তার সাথে গূঢ় শিল্পের কোনও অনিবার্য সম্পর্ক নেই– থাকে না এই পোড়া বাংলায়। (Little Magazine)

বছরান্তে একটি সংখ্যা, এ পর্যন্ত বিদুর পত্রিকার মোট প্রকাশিত সংখ্যা: সাত– বেশিরভাগই সাধারণ সংখ্যা। অতীত প্রয়োজন ছাড়া ঢাউস-মার্কা বিশেষ সংখ্যা প্রকাশ করে লক্ষ্মী লাভের সহজ পথে বিদুর কখনও হাঁটেনি। কেননা, অনুধাবন করার চেষ্টা করেছি, সাবান বা শ্যাম্পুর সাথে সাহিত্যের বাণিজ্যমূল্য কোথায় আলাদা। অহেতুক প্রতিষ্ঠান বিরোধিতার ছল নয় বরং লিটল ম্যাগাজিনের জ্যেঠুদের চক্র আর প্রতিষ্ঠানের একচেটিয়া পুঁজি, অকবিকে মহাকবিতে রূপান্তরিত করা– পথে এক গোলক ধাঁধা তৈরি করে, আর কোনটা সাহিত্যের পক্ষে বেশি ক্ষতিকর! ভাবতেই বেলা বয়ে যায়। (Little Magazine)

চকিত, দেওয়ালে ভেসে ওঠে মানিক-ঋত্বিক-জীবনানন্দের মৃত্যু দৃশ্য নয়, হত্যা দৃশ্য! তবে কি তাঁদের খুন করা হয়েছিল? সেই চাপ-ধরা যন্ত্রণার ওপর লেখা থাকে– আসলে লিটল ম্যাগাজিনই বাংলা লেখালেখির মূলধারা। তাকে কেউ কেউ পা-দানি হিসাবে ব্যবহার করতেই পারেন– কবি, লেখক এমনকি সম্পাদক নিজেও, তথাপি সাহিত্যের ছোট কাগজ এক ‘অক্ষয় মালবেরি’! (Little Magazine)
বিদ্যুৎ কর
সম্পাদক, বিদুর।
বাংলালাইভ একটি সুপরিচিত ও জনপ্রিয় ওয়েবপত্রিকা। তবে পত্রিকা প্রকাশনা ছাড়াও আরও নানাবিধ কর্মকাণ্ডে জড়িয়ে থাকে বাংলালাইভ। বহু অনুষ্ঠানে ওয়েব পার্টনার হিসেবে কাজ করে। সেই ভিডিও পাঠক-দর্শকরা দেখতে পান বাংলালাইভের পোর্টালে,ফেসবুক পাতায় বা বাংলালাইভ ইউটিউব চ্যানেলে।
